- Подробности
- Автор: Шипилова Л.М.
- Категория: На земле Оренбургской
- Опубликовано: 02 Сентябрь 2015
- Просмотров: 257
БРАТЬ КАЧЕСТВОМ, А НЕ КОЛИЧЕСТВОМ
Такого принципа при ведении хозяйства придерживается Александр Васильевич Стоногин, глава КФХ села Родничного Переволоцкого района.
Начинал он свой путь с работыэлектрика, а теперь является владельцем 500 гектаров земельных угодий и собственной пасеки.
Но обо всем по порядку. Родился А.В. Стоногин в Киргизии в 1963 году. Окончил Стамбульский экономический техникум по специальности «инженер электрооборудования».
В Киргизии будущий фермер встретил свою половинку-жену Ирину, с которой создал крепкую семью. Здесь же появились на свет двое его сыновей.
Но в 1993 году после распада СССР семья была вынуждена оставить Родину и перебраться в Переволоцкий район. Сюда Александра пригласил брат, который трудился в местном совхозе механизатором.
- Надеялся найти работу по специальности, трудиться электриком, но, как оказалось, такой вакансии не было, пришлось осваивать новую профессию - механизатора, - вспоминает Александр Васильевич, - и, хотя трактор увидел в первый раз, не испугался трудностей, а пошел учиться управлять сельскохозяйственной техникой.
Потом была работа в механизированной бригаде комбайнером, участие в уборке урожая на востоке Оренбургской области. Всё это стало для фермера определенным этапом развития и дало большой жизненный опыт.
Спустя несколько лет, когда совхоз развалился, Александр стал помогать вести хозяйство фермеру Анвару Дистанову, а еще через два года решил испытать себя самого в деле. Для этого приобрел небольшой участок земли в 60 гектаров, который засеял пшеницей и озимыми культурами. Как показала практика, растениеводство оказалось делом прибыльным, и постепенно земельные угодья начинающего фермера разрослись до 500 гектаров. Возделывает землю Александр Васильевич самостоятельно. Помогают в ведении хозяйства ему только сыновья. Землю засевают пшеницей, ячменем, подсолнечником и озимыми культурами. Урожай получают тоже неплохой. Так, в прошлом году собрали с гектара 20 центнеров озимых. Зерно фермер перепродает перекупщикам. Спрос на него большой.
- Пробовали заниматься животноводством, разводить
поросят и телят, но не нашли соответствующего рынка
сбыта, - говорит А.В. Стоногин.
На пшеницу же и семена подсолнечника спрос всегда стабилен.
- Мы стараемся брать не площадью, а высокой уро
жайностью, - подчеркивает глава КФХ.
Чтобы земля не зарастала сорняками, фермер старается как можно чаще проводить боронование, а в качестве удобрения использует обычную солому. Дешево и эффективно! Опыляют поля подсолнечника пчелы, которых уже пять лет разводит средний сын Александра Васильевича. Он живет в Башкирии и держит свою пасеку, а часть пчелиных семей дает отцу в помощь.
Фермерское хозяйство А.В. Стоногина стабильно развивается, фермер говорит, что планирует передать его троим своим сыновьям, если они захотят продолжать дело отца и работать на земле.
Кристина Нечаева
